Или все это переносится автоматом в другой банк?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я писала заявление приставам на сохранение прожиточного мнимума , мне одобрили , но недавно у меня сменился банк и я получаю зарплату в другом банке ! Я отправила заявление снова сохранить мне прожиточный минимум так как банк поменялся и сменились реквизиты , пришел ответ от приставов что в связи что услуга была оказана раннее я так понимаю они мне не сохранили прожиточный минимум, что делать?или все это переносится автоматом в другой банк?
Добрый день.
В соответствии с п. 5.1. ст. 69 Закона об исполнительном производстве должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации...
По смыслу указанной нормы, такое заявление подается судебному приставу-исполнителю. Постановление о сохранении прожиточного минимума выносится также приставом. Право на сохранение прожиточного минимума не зависит от того, в каком банке был у вас был счет и поменялся ли банк в ходе исполнительного производства.
Из этого следует, что само по себе изменение реквизитов ни каким образом не влияет на указанное право, следовательно, вам нет необходимости обращаться с таким заявлением повторно.
С уважением, Соков Д. А.