Но можно ли это сделать быстрее?

Здравствуйте, могу ли я узнать, на сколько быстро можно получить наследство (автомобиль) после смерти человека,

этот человек являлся мне родным братом, но погиб в СВО, после себя он оставил автомобиль. На который никто не претендует в том числе его жена. То есть все согласны что бы автомобиль перешел ко мне. Кто то говорит что нужно ждать пол года для оформления. Но можно ли это сделать быстрее?

, Rostislav, г. Кстово
Дарья Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В соответствии с ч. 3 ст. 1154 ГК РФ срок для принятия наследства, если наследники первой очереди (в Вашем случае — жена) отказались от наследства, начинает течь по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства и составляет 3 месяца.
Раньше получить не получится.