У меня доля в квартире, заберут ли ее?

Здравствуйте, у меня случилась беда, были нужны деньги, кредиты мне не давали и пришлось пойти на отчаянный шаг - МФО.

Сначала их было не много, но со временем накопилось очень много, и я не в состоянии платить. Раздумываю сделать внесудебное банкротство, но меня интересует несколько вещей, просьба помочь с ответом.

1. У меня доля в квартире, заберут ли ее?

2. У моих родителей несколько квартир ( не поручители и не созаемщики ) смогут ли у них забрать .

3. Если я попрошу маму через нотариуса убрать меня с доли в квартире, могу ли я не бояться что жилье заберут на торги?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

 если это единственное Ваше жилье — не заберут.

 нет.

 что значит «убрать»? Продать или подарить долю Вы вправе, однако, в рамках банкротства такая сделка может быть оспорена, если на долю может быть в принципе обращено взыскание (чего не усматривается из Вашего описания).

Раздумываю сделать внесудебное банкротство

для этого, как минимум, все долги должны быть уже просужены и по ним прекращено исполнительное производство за невозможностью исполнения ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. С 03.11.2023 правила несколько смягчатся, но все равно надо проверять, попадете ли Вы под их действие.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Евгений
Клиент, г. Москва
Тогда дополню с вашего позволения. У меня только в одной квартире доля, больше ничего нет, у родителей х нескольк, но там только имена родителей, из точно не заберут и ту в которой моя доля тоже, верно?

я уже ответила на ваш вопрос выше, если надо повторить или ответить более подробно — это в чате, платно....