Здравствуйте.
Договор не успел переоформить на себя с предыдущего собственника.
У Вас есть право на переоформление договора в связи со сменой собственника нежилого помещения. Обращаетесь в водоканал с правоустанавливающими документами и заявлением.
По данному вопросу есть Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», в частнгости, ст.18, регулирующая вопрос подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/5b7b7c2b9a30ead73ee25831c15f7235985e1016/
Также есть Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_402008/
Согласно вышеуказанных правил
36. Точка подключения при наличии технической возможности устанавливается на границе земельного участка, на котором размещен (планируется к размещению) подключаемый объект, а для многоквартирного дома точка подключения определяется на границе сетей инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома, если иное не определено условиями договора о подключении.
Данные вопросы технологического присоединения регулируются договором.Сначала договором с предыдущим собственником, а после перезаключения Вашим договором с водоканалом.
Что касается правомерности заявления водоканала, то надо смотреть где эта точка подключения, где граница раздела балансовой принадлежности. По общему правилу ремонт и содержание имущества до точки подключения со стороны абонента — обязанность самого собственника, Ст.210 ГК РФ.
Если же старые трубы до точки подключения со тсороны водоканала, то это его обязанность сделать ремонт и восстановить точку покдлючения.
При необходимости напишите претензию, а также можно подать обращение в прокуратуру.
в таком случае это обязанность водоканала, который необоснованно хочет возложить на Вас эту обязанность по восстановлению точки подключения. Можете обратиться за содействием также в администрацию.