Купили бу авто Опель Кадетт 1987г.в.с рук, составили договор купли, продажи подписали покупатель и продавец.При
Купили бу авто Опель Кадетт 1987г.в.с рук,составили договор купли, продажи подписали покупатель и продавец.При регистрации авто обнаружена несовместимость номера ДВС.Хоть двигатель и кузов авто без изменений.Покупатель хочет расторгнуть сделку.Я не хочу.Он видел что покупает.
ДОбрый день!
Односторонний отказ покупателя от договора купли-продажи возможен в частности, если продавец
передал товар с существенными недостатками, а покупатель не намерен требовать его замены (п. 2 ст. 475 ГК РФ).
в этой связи, отказ покупателя от договору купли- продажи — это право, предусмотренное законом. В условиях, если соглашения не удалось добиться, право такого отказа покупателем может быть реализовано через суд.
Добрый день, Николай!
Всё зависит от типа и вида установленного двигателя.
Учитывая, что действующим законодательством РФ определён порядок внесения изменений в конструкцию ТС и вы установили другой двигатель, то нужно вносить изменения в документы ТС, т.к. внесены изменения в конструкцию.
В случае установки аналогичного заводского двигателя, это ничем не грозит, т.к. согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и п. 52 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, двигатель не относится к основным компонентам ТС.
Если установлен другой двигатель и покупатель был извещён об этом недостатке, а вы сможете это доказать, то расторгнуть договор невозможно по этим основаниям.
В противном случае покупатель прав.
На практике номер двигателя не всегда проверяют.
ст. 450 ГК РФ
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
ст. 476 ГК РФ
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
ст. 478 ГК РФ
1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
По ПТС, СТС и сертификату соответствия данное ТС оборудовано, к примеру, ДВС 1.3 л. на 100 л.с., а вы поставили другой двигатель 1.6 л. на 130 л.с. пусть и от той же модели.
Буквенные и номерные обозначения на табличке не совпадают, двигатель большей мощности чем заводской по документам, если пробить его по номеру.
На лицо внесение изменений в конструкцию.
Если бы двигатель был той же компоновки и мощности, но с другим номером, тут у инспектора встаёт вопрос только о легальности его приобретения (кража, с угнанной машины и т.д.). Как правило, пробивают по своим базам и регистрируют машину. Изменений в конструкцию, фактически, не вносилось. Замена ДВС на аналогичный таковым не считается.
кроме того, в суде и в ходе судебного разбирательства истец (покупатель) может уточнить требования и отказаться от договора и по иным (общим основаниям)