Как составить заявление в прокуратуру

Здравствуйте. Друг уже год служит по контракту и его не отпускают в отпуск . Как составить заявление в прокуратуру

, Надежда Перегудова, г. Ангарск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Надежда! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ. Если отпуск согласно плана отпусков, а его не предоставляют, напишите рапорт установленным порядком о предоставлении в письменной форме информации о причинах не предоставления отпуска. Рапорт зарегистрируйте. Отсутствие ответа или объяснение причин можно использовать для подачи жалобы в военную прокуратуру. Изучите статью 29 Положения о прохождении военной службы. Возможно у Вас есть причины и обстоятельства для предоставления отпуска в удобное время.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);

(пп. «б» в ред. Указа Президента РФ от 16.06.2015 N 306)

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

В случае необходимости могу оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.