Система налогообложения - УСН - Получаю деньги в валюте (USD) от иностранного заказчика на счёт ИП РА - Выполняю

Здравствуйте. Ситуация следующая:

- Являюсь налоговым и валютным резидентом РФ

- Имеется ИП в РА (Республика Армения)

- Имеется ИП в РФ. Система налогообложения - УСН

- Получаю деньги в валюте (USD) от иностранного заказчика на счёт ИП РА

- Выполняю конвертацию в рубли в РА и отправляю эти рубли в РФ

Какие налоги в РФ необходимо заплатить по закону?

, Даниил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

      Насколько я понимаю в Вашем случае оба ип будут находиться на спец.налогах (для  РА — налог с оборота ).

     В этом случае зачет налогов в рамках СОИДН невозможен, будут двойные налоги — в РФ и РА.

     Уведомлять об открытии ИП РА  не нужно. Это не юр.лицо и не структура без образования юр.лица — ст.11 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/0b14e6fcebc7613ee7846b850f1402cc4565d09c/

       Если в РФ Вы ИП- налоги с дохода ИП РА  уплачиваются в РФ по системе налогообложения своего ИП( для Вас это  УСН). Данное правило существует достаточно давно — Письмо Минфина РФ от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40

Соответственно, данные налогоплательщики должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а по итогам налогового периода представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

         Повторюсь, при спец.налогах  зачесть зачесть налоги нельзя.  Будут налоги и в РФ и в РА с одних и тех же сумм доходов.

          Отдельный момент- при ИП в РФ необходимо уведомить об открытии счета за пределами РФ используемого для предпр.деятельности ИП РФ( в Вашем случае таковым будет считаться счет ИП РА )  в течении месяца с момента открытия, а так же подавать ежеквартальные отчеты о движении средств по счету.

          В любом случае речь у Вас идет о построении схемы бизнеса, что требует проработки массы деталей и нюансов и может быть  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Даниил, добрый день!

Поскольку Вы ИП на УСН, то должны платить налог по УСН вне зависимости от уплаты налога в Армении.

Устранение двойного налогообложения (зачет налога) в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/ в данном случае не происходит, в связи с нераспространением Соглашения на специальные режимы налогообложения.

Вы платите налог по УСН как с доходов, получаемых в России, так и с доходов от предпринимательской деятельности в Армении.

Доходы в иностранной валюте пересчитываете в рубли по официальному курсу Центрального банка РФ, установленному на дату получения доходов (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).