Обязательно ли кому либо наследовать его если он никому не нужен?
Мой отец умер. Как происходит процедура вступления в наследство? Обязаны ли мы вступать в наследство всех активов покойного или можем выбирать? Наследников первой очереди трое. Один из наследников не претендует ни на что, нужно ли ему писать какой то отказ у нотариуса? В собственности умершего также находится старый автомобиль, он находится на спецстоянке. Обязательно ли кому либо наследовать его если он никому не нужен?
Добрый день. По закону наследники одной очереди наследуют все имущество наследодателя и его долги в пределах стоимости этого имущества.
Нельзя выбрать что-то одно: либо все, либо ничего.
Если один из наследник не заинтересован в наследстве, то ему лучше оформить отказ, который необходимо оформлять у нотариуса. Хотя пассивное поведение тоже можно рассматривать как вариант.