Может ли быть что-то со стороны апреля по этому поводу?
Продаём помещение с арендатором апрель. В договоре указано что арендатор имеет преимущественное право покупки, и что нужно извещать арендатора о действиях с обьектом не менее чем за 30 дней. Звонил в юротдел Апреля, там мне сказали что, нужно им письменно сообщить о намерении продажи, и в письме указать за сколько хотим продать. И что если в течении 30 дней не ответили, то можно продавать. В письме я написал что хотим продать за 5.5 млн. с возможностью торга. 30 дней прошло, у нас есть покупатель, но в договоре хотим указать 3.4 млн. Может ли быть что-то со стороны апреля по этому поводу?
Здравствуйте! Необходимо детально смотреть условие договора. Так срок ( 30 дей) должен начать течь с момента вручения арендатору уведомления о продаже с указанием цены и условий продажи. Также если Вы в дальнейшем продаете по иным условиям, чем указали в извещении, адресованное арендатору, то на этом основании арендатор может признать сделку недействительным из-за нарушения преимущественного права им покупки, если это предусмотрено договором.
Так по общему правилу, согласно ч. 1 ст. 624 ГК РФ
1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Добрый вечер.
Да, могут.
Они вправе потребовать заключить договор с ними по указанной цене, поскольку Вы их уведомляли о продаже за более высокую цену, что делало покупку данного объекта для них не выгодной.
Снизив цену другому покупателю Вы злоупотребили своим правом, что в силу ст. 10 ГК РФ недопустимо.
Можете уточнить у Вас в договоре прописано условия при котором реализуется преимущественное право арендатора?
Можете выложить договор?
Да, могут.
И на основании какой статьи ГК они могут это потребовать? Особенно если арендодатель перестал быть собственником, продав помещение иному лицу
А Вы сомневаетесь, в том, что арендатор не может этого сделать?
Отсутствие соответствующего правового регулирования данного вопроса не является основанием говорить о том, что такие требования, основанные на договоре не могут быть заявлены.
На основании, заключенного договора, исходя из требований ст. 1 и 421 ГК РФ, указывая на отсутствие у арендатора иного способа защиты его права, он может заявить подобное требование.
Более того, практика указывала на такую возможность еще и при случае, если договором предусмотрено условие обязывающее продать помещение по окончанию договора аренды.
И не стоит забывать, что право требовать исполнения договора у арендатора есть, реализовать его он может путем обращения в суд.
Причем суд примет его иск к производству, если он отвечает предъявляемым к нему законом требованиям.
Мотивировать свои требования арендатор, вправе указывая на допущенное злоупотребление правом (ограничить его в этом никто не может), а вот принятие решение по данному иску отнесено к прерогативе суда (и заметьте, что не сказано о том, что требование должно быть удовлетворено).
В письме я написал что хотим продать за 5.5 млн. с возможностью торга. 30 дней прошло, у нас есть покупатель, но в договоре хотим указать 3.4 млн. Может ли быть что-то со стороны апреля по этому поводу?
Здравствуйте
Да, может быть.
Формально они могут пойти в суд и оспаривать эту сделку.
Условия были нарушены — вы предложили им за 5.5., а сами продаете за 3.4
И тут тогда нужно им делать новое уведомление с новой ценой — если они снова отказываются- можно за эти новые суммы продать.
Нарушается преимущественное право покупки.
В гк это указано так в статье 250.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупкипродаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях
У вас не общая доля в собственности как я понимаю, но все равно- тут аналогичные условия.
Нет, не может. Статья 166 ГК
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Ни к тому ни к другому арендатор не относится
Нет, не может. Статья 166 ГК
Вы видимо не в курсе, что есть такая вещь как аналогия права или закона- применяется при схожих отношениях.
Так как в законе нет при аренде такой нормы о выкупе преимущественно- то по аналогии можно применить ст 250 гк на счет цены, не наже предложенной должна быть продажа.
А далее- у них обязанность предложить выкуп- установлена договором, что разрешено ст. 421 гк, но вам видимо это неизвестно.
И еще просьба на будущее.
В своей ветке можете и расписывать любые свои идеи. Кто и что дал, правильно или не правильно.
Мне ваши идеи и домыслы неинтересны.
Товарищ беляев, я консультирую не вас, а клиента. Какой подход я выбрал дело явно не ваше. У вас так вообще правильно пишите только вы и больше никто. В своё ветке пишите любые измышлизмы, но мне они не интересны.
Добрый день.
Не соглашусь с ранее данными ответами.
Первый и самый важный момент — данная сделка могла бы считаться оспоримой. При этом, в силу ст. 166 ГК
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c/
В законе арендатор как лицо, которое может оспорить сделку купли-продажи не указано, поэтому, поскольку стороной сделки он не является, предъявлять требования о недействительности сделки он не может. То что Вы установили в договоре для него данную преференцию — преимущественное право покупки о особого значения для сделки с третьим лицом не имеет. Третье лицо не является стороной договора аренды, а арендатор не является стороной договора купли-продажи. Как справедливо указал коллега Петров
Условие договора о преимущественном праве покупки арендуемого имущества при его продаже или передаче арендодателем третьему лицуне приравнивается к условию о праве выкупа.
Требовать перевода прав покупателя на себя арендатор тоже не может, поскольку в ГК нет статьи, предусматривающей для него данное право.
В данном случае арендатор может говорить о нарушении его прав установленных договором, т.е. о нарушении обязательств по договору аренды, возникших у Вас перед ним. Если в договоре не предусмотрены особые условия ответственности могут быть применимы общие условия ответственности за нарушение обязательств установленные ГК — ст. 393
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c1cbc60ba2b77d2acc7884f02c80b239e0a5e810/
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
А причем тут данная норма?
Исходя из содержания вопроса речь не идет о заключении договора на условиях выкупа арендованного имущества.
Условие договора о преимущественном праве покупки арендуемого имущества при его продаже или передаче арендодателем третьему лицу не приравнивается к условию о праве выкупа.
Такого рода вывод был представлен еще в Постановление ФАС Московского округа от 13.03.2006 N КГ-А41/1295-06 по делу N А41-К1-9969/05, указавшим на то, что