Можно ли им предъявить за мошейничеством, так как по другому назвать это я не могу

Здравствуйте! Озон прислал сообщение о крупной задолженности. Попал началу думал что это мошенники, но в поддержке подтвердили, что сообщение от них. Из требование заключается в том, что после того, как использовались бонусные баллы на продвижение - начинаются списываться деньги, а если денег нет - то получается списывание в минус. И вот этот минус за пол года и накопился. На сколько правомерны действия Озона? Можно ли им предъявить за мошейничеством, так как по другому назвать это я не могу. Ни каких договоров по этому поводу подписано не было.

Уточнение от клиента
В этой статье говорится о порядке использования бонусов:https://clck.ru/33iYhpДоговор. В котором я не нашел информации о том, что при отсутствии средств озон дает в долгhttps://clck.ru/32n4CG
, Владислав, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав,

Мошенничество — это одна из форм хищения — путем обмана или злоупотреблением доверия (ст. 159 УК РФ).

Написать заявление можно (по факту покушения на хищение — так как оно не окончено) — но по нему будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела — поскольку имеют место гражданско-правовые отношения и этот спор следует разрешить в порядке гражданского производства.

Вам следует подготовить ответ на сообщение о задолженности — обосновать неправомерность действий компании Озон — по каким причинам Вы не согласны с этими требованиями — в чем эти условия неправомерны.

В последующем, Озон вправе обратиться в суд о взыскании этой задолженности — и суд даст оценку этим требованиям.

И вот этот минус за пол года и накопился. На сколько правомерны действия Озона?

По сути, бонусы на продвижение является оплатой услуг исполнителя по рекламе и продвижению Ваших товаров.

Сначала исполнитель выдает бонусы — за счет которых оказываются услуги — по мере исчерпания бонусов данные услуги оказываются за счет средств заказчика.

Основная проблема — продавцы возмущаются тем — что после расходования бонусов услуга продвижения товаров продолжает оказываться — следствие чего появляется задолженность по этой услуге. Пример:

https://vc.ru/claim/593950-kak-ozon-mozhet-uvesti-prodavca-novichka-v-minus-30-000-rub

По вопросу законности таких договорных условий, следует учесть, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 421 ГК РФ).

В целом, такое договорное условие не противоречит закону — услуга оказывается (оказана) — она должна быть оплачена.

Предположу, что Вы полагали — что продвижение будет оплачиваться исключительно бонусами. В этой части смотрите договорные условия с компанией Озон — по оплате услуги по продвижению товаров.

Суть Вашего спора заключается в том — оказана ли Вам услуга по продвижению, по которой образовалась задолженность. И какая форма оплаты этой услуги — после исчерпания бонусов — предусмотрена ли договором оказание этой услуги в рублях и без предварительной оплаты (вследствие чего и образуется задолженность).

Если услуга по продвижению указана и вышеуказанные условия оплаты в договоре имеются — договор размещен на сайте Озон и Вы согласились на такие договорные условия — предъявленное Вам требование обосновано.

А что касается обращения в полицию — повторюсь — это напрасная трата времени и средств — в возбуждении уголовного дела откажут, поскольку имеет место гражданско-правовой спор и предложат решить его в порядке гражданского судопроизводства (так и будет написано в постановлении).

Желаю удачи,

Владислав
Клиент, г. Москва
В этом и прикол, что в договоре не указано про бонусы. И про то, что если нет средств на счете, то они уйдут в минус. Информация про то что после бонусов тратятся рубли — есть. Но так как счет не пополнялся, и предположить не могли что они будут в долг.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав!

Уточните   Вы продаете  товары  Озон?

Мошенничество, возможно при хищении имущества  путем обмана или злоупотребления доверием, -

Под обманом понимается сообщение   заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, в умолчании об истинных фактах, либо в  действиях  по   предоставлению, например   фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Злоупотребление доверием   заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества.

Вы пишите, что

Ни каких договоров по этому поводу подписано не было.

По ссылке размещен  договор  для продавцов товара на Озон, https://seller-edu.ozon.ru/contract-for-sellers/contract-goods/contract-for-sell-goods-on-ozon#1-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D1%82-%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Договор считается заключенным   путём направления Ozon текста Договора   с уведомлением об Активации и любыми последовавшими действиями Продавца в ЛК по выполнению условий Договора. (п.1.3 Договора).

Весь вопрос, Вы получали договор с уведомлением об активации, указанный  по ссылке или подобной ему.

Можно ли им предъявить за мошейничеством,

Нет,  если  получили  договор с уведомлением об активации.

При заключении договора Ваш вопрос смещается в сторону его исполнения сторонами.

Владислав
Клиент, г. Москва
Уже как пол года нет.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае вряд ли можно говорить о мошенничестве, это больше гражданско-правовой спор. Если Вы взаимодействуете с Озон, продвигаете товары через данный маркетплейс, то насколько мне известно договор с ними заключается с электронной форме, в данной форме он и подписывается путём сообщения кода приходящего на телефон, это аналог цифровой подписи. Поэтому вполне возможно, что договор мог быть Вами и заключён. Вам необходимо письменно обратиться к этому маркетплейсу  с запросом по поводу направленного Вам сообщения с просьбой направить Вам разъяснения на основании чего образовалась задолженность и информации о том когда был заключен договор, условия договора насколько мне известно выложены у них на сайте. Исходя из этой информации будет понятнее как действовать. Пока, без информации трудно предположить, что целесообразнее делать в данном случае. Если в отношении Вас будет направлен иск о взыскании — Вам необходимо будет исходя из имеющейся информации направить возражения на иск. На основании ст. 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц