Ру можно подать заявку на сдачу ОГЭ?

Здравствуйте! Мой несовершеннолетний сын прописан в Черкесске, но учится дистанционно в средней школе в Москве. В этом году он заканчивает 9 класс и ему нужно сдавать ОГЭ. в школе сказали, что регистрация на сдачу ОГЭ ТОЛЬКО в Мос.ру, но зарегистрироваться на Мос.ру можно, только имея московскую прописку (в т.ч. временную). хотя в интернете пишут, что обычный профиль, это всего лишь надо ввести СНИЛС.

Вопрос в чем - нужно ли временно регистрироваться в Москве, чтобы пройти регистрацию в Мос.ру и подать заявку на сдачу ОГЭ? или достаточно СНИЛС? действительно ли только в МОС.ру можно подать заявку на сдачу ОГЭ? огромное спасибо заранее!

, Анжела, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Анжела.

На федеральном уровне принят и действует общеобязательные положения Приказа   от 4 апреля 2023 года N 232/551  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373572

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Так вот, согласно Приказу   от 4 апреля 2023 года N 232/551  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», определен и порядок подачи заявления.

Так, из Приказа следует:

12. Заявления… подаются ..:

1) лицами, указанными в пункте 6 Порядка (за исключением экстернов), — в образовательные организации, в которых указанные лица осваивают образовательные программы основного общего образования;

2) экстернами — в образовательные организации, выбранные экстернами для прохождения ГИА.

При этом, Приказ не содержит указаний на  наличие регистрации по месту жительства. или временного пребывания.

С учетом моих ответов выше далее:

… в школе сказали, что регистрация на сдачу ОГЭ ТОЛЬКО в Мос.ру, но зарегистрироваться на Мос.ру можно, только имея московскую прописку (в т.ч. временную). хотя в интернете пишут, что обычный профиль, это всего лишь надо ввести СНИЛС.

Для начала необходимо зарегистрироваться здесь:https://login.mos.ru/sps/reg

Дополнительные разъяснения приведены по следующей ссылке:

www.mos.ru/otvet-tehnologii/kak-polzovatsya-lichnym-kabinetom-na-mos-ru/

Далее заполнить и  подать заявление  по следующей ссылке:https://www.mos.ru/services/registracia-gia/

По ней же указаны следующие разделы:

Зарегистрируйтесь на сайте mos.ru, если вы еще этого не сделали. Введите в Профиле ваш СНИЛС для доступа к стандартной учетной записи.

Кто может обратиться за услугой
Перечень необходимых сведений

Раскройте их и ознакомьтесь, там нет ничего о регистрации.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».