Хочу развестись с мужем, есть двое детей, как правильно подать заявление?

Хочу развестись с мужем,есть двое детей, как правильно подать заявление? И где в загсе или на гос услугах

, Белла, г. Краснодар
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Хочу развестись с мужем, есть двое детей, как правильно подать заявление? И где в загсе или на гос услугах

 Добрый день, Белла!

Согласно пункту 1 статьи 21 СК РФ Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв, пожалуйста!

Спасибо!

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Чтобы подать заявление на развод онлайн, один из супругов заполняет заявление в своем личном кабинете на госуслугах, выбирает загс и дату расторжения брака. Второй супруг подтверждает в своем личном кабинете место и дату расторжения.

То же касается и процедуры развода с детьми: подать заявление на расторжение брака при наличии у супругов несовершеннолетнего ребенка (с детьми до 18 лет) можно только по решению суда. Если решение суда у вас на руках, тогда вы можете подать заявление на развод на Госуслугах.

Как правило, в список необходимых для подачи бумаг входят:

исковое заявление о разводе;
квитанция об уплате госпошлины;
документ, удостоверяющий личность истца;
оригинал свидетельства о браке;
свидетельства о рождении детей;
иные документы, значимые для существа дела.

В соответствии с п. 1 ст. 19 СК РФ, для развода в одностороннем порядке через органы ЗАГСа один из супругов должен подать туда соответствующее заявление. Подавать его можно по месту проживания одного из супругов либо по месту регистрации брака.