Добрый день
Могу ли я вернуть опционную премию
Да, можете.
Вы вправе отказаться от данного договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В связи с чем исполнитель по опционному договору вправе удержать лишь сумму понесенных им фактических расходов по оказанию в рамках такого договора услуг.
Если они оказаны не были и расходы понесены не были — то Вам обязаны вернуть полную стоимость опционной премии.
При этом согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.
К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.
С учетом сказанного выше дополню.
Поскольку опцион на заключение договора относится к числу договоров возмездного оказания услуг между гражданином и юридическим лицом, правоотношения по которому регулируются нормами ст. 429.3 ГК РФ и главы 39 ГК РФ (возмездное оказание услуг), а также договор заключен для удовлетворения личных (бытовых нужд) на данные отношения подлежат распространению положения закона о защите прав потребителей.
Подобную позицию можно встретить и в судебной практике, например, решение городского суда г. Лесной Свердловской области от 29 января 2020 г. по делу № 2-240/2020.
Подобная позиция представлена и в более поздней судебной практике в частности, в
— Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2021 N 88-15937/2021 по делу N 2-8-3588/2020
— Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.03.2022 по делу N 88-6677/2022
В данном случае согласно условиям Вашего кредитного договора не предусмотрено заключение дополнительно опционного договора и в зависимость от этого не оговорено условие о применении льготной ставки по кредиту.
В таких случаях, у банка в случае Вашего отказа от опционного договора нет оснований для повышения процентной ставки по кредиту.