Здравствуйте могу ли я поставить забор с профлиста не спрашивая разрешение у соседа

Здравствуйте могу ли я поставить забор с профлиста не спрашивая разрешение у соседа. Живем в городе в частном секторе

, Марина, г. Пенза
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Марина! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.

А у Вас проведено межевание земельного участка? Если нет, то Вы рискуете тем, что границы Вашего участка могут быть учтены впоследствии только в пределах забора. Если границы Вашего участка установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, то можете и на отступе от границы поставить, хотя это нетипичная ситуация. Что касается согласия соседей, то Вы его спрашивать не должны. Но при этом Вы обязаны соблюдать нормы по установке забора, если таковые имеются. Часто эти нормы закрепляются в Правилах землепользования и застройки. Поэтому прежде всего Вам необходимо ознакомиться с этим документом, найти свою территориальную зону и почитать установленные для неё положения градостроительного регламента.