Он будет нести ответственность?

Друг встречается с девушкой, ему 21, ей 17, половой акт был по обоюдному согласию, она беременна, её мама вкурсе, во время ссоры когда друг говорит что уедет от нее, она говорит что обратиться в полицию, и напишет заявление мол это было не по обоюдному согласию, и говорит что подговорит маму чтобы она сказала что все было не по обоюдному согласию, что будет с ним если такое случиться? Он будет нести ответственность?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Алексей Владимиров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ну, эта девушка шантажирует вашего знакомого ответственностью за совершение насильственных действий сексуального характера, ответственность за что предусмотрена ч. 3 ст 132 УК РФ, данное противоправное деяние отнесено к категории особотяжких преступлений, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

   Однако, такие вещи необходимо доказывать, что может быть достаточно не просто, т.к. имеются свои нюансы.

   Более того, с учётом позиции этой знакомой, в случае если её доказательства будут не убедительны то ей и её маме может грозить уголовная ответственность за дачу заведомо ложного доноса по ст. 306 УК РФ.