Анастасия, добрый день!
Несмотря на творческий подход, работа мастера-кальянщика не будет являться объектом авторского права, поскольку является выполнением задачи, суть которой состояла в обслуживании клиента.
В силу п. 5 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):
Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
подпункт 2 пункта 2 статьи 1259 ГК РФ (составное произведение) распространяет свое действия на такие объекты авторского права, как энциклопедии, сайты в сети Интернет, сборники, атласы, словари и так далее. К этому выводу можно прийти, проанализировав п. 2 статьи 1260 ГК РФ:
Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).
Приготовление кальяна по индивидуальному заказу к таким объектам отнести нельзя.
С уважением, В.С. Мозгалев
А что Вы тогда хотите по факту? Дело в том, что в таком случаи оформляются отношения либо в рамках трудового права либо в рамках гражданского договора. Интеллектуальное право не регулирует работу мастера.