Чем руководствоваться при увольнении - положениями ТК или Трудового договора?

Здравствуйте.

Какой документ является приоритетным - Трудовой Кодекс или Трудовой договор?

Правомочны ли следующие положения Трудового договора:

1. "Работник" имеет право расторгнуть "Договор", предупредив об этом "Работодателя" в письменной форме не позднее, чем за 45 календарных дней.

2. "Работник" обязуется перед увольнением обучить нового сотрудника, нанятого для выполнения его обязанностей. Обучение нового сотрудника будет считаться завершенным после того, как тот успешно пройдет тестирование, подготовленное "Работодателем".

Трудовой договор работником подписан. Значит ли это, что при увольнении он обязан отработать 45 календарных дней, или может ограничиться отработкой 14 дней согласно ТК? И обязан ли он ждать, пока найдут нового сотрудника на его место, чтобы его обучить? Что делать, если в течение 14 дней с момента подачи заявления об увольнении нового сотрудника не нашли или не успели обучить?

Спасибо за ответ.

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Условия трудового договора не должны противоречить нормам Трудового кодекса РФ.

При увольнении по собственному желанию, письменно предупредите работодателя за 2 недели до увольнения.