Нужна точная схема судебной системы РФ, куда пойти и в каком случае

Добрый день! Нужна точная схема судебной системы РФ, куда пойти и в каком случае. Не особо по закону понятно

, Dasha Sabello, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нужна точная схема судебной системы РФ, куда пойти и в каком случае.

 Зависит от того, с какими Вы исковыми требованиями и к кому Вы будете обращаться в   суд. Также какой у Вас статус — ИП, юридическое или физическое лицо.

Возможно Вам поможет Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12834/

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В целом Положения о судебной власти и системе в России установлены Конституцией и Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации».

Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Суды в России делятся на:

Конституционные суды. Они рассматривают дела о соответствии нормативных правовых актов всех уровней действующей Конституции РФ – это делает Конституционный суд Российской Федерации. А Конституционные (уставные) суды субъектов РФ проверяют на соответствие нормативные правовые акты субъектов Федерации их Конституциям (уставам).

Суды общей юрисдикции. Основному звену подведомственны уголовные, административные, гражданские и иные дела, такие же дела, относящиеся к военнослужащим и организациям, в которых имеется военная и приравненная к ней служба подсудны военным судам.

Арбитражные суды рассматривают судебные споры в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Дисциплинарный орган. В его компетенцию входят: обжалование решений Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков, наложения дисциплинарных взысканий.

Для более детальной персональной юридической консультации можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи