Как мне его получить, чтобы продавать не нарушая закон?

Здравствуйте у меня такая проблема. Хочу продать дом. Он официально разделен на 2 хозяина. А вот земля находится в собственности по 1/2. Второй хозяин покупать отказывается, не устраивает цена. Чтобы продать другому человеку мне надо официальный отказ от него. Идти к натариуса он откажется. Как мне его получить, чтобы продавать не нарушая закон?

, Светлана, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 250 ГК РФ вы обязаны в письменной форме известить всех участников долевой собственности о намерении продать свою долю.

Согласно этой статье, если участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Исходя из изложенной статьи у вас нет обязанности вести второго хозяина к нотариусу. Достаточно направить ему нотариально уведомление заказным письмо.

По истечению 30 дней вы имеете полное право продавать свою долю любом улицу.