Клевета?

стуация: в сотрудница местной поликлинике, перегородила мне дорогу, с требованием надеть бахилы, на мой отказ, с пояснением, что я надену бахилы перед кабинетом врача, она не отреагировала и не пропускала меня с детьми, тогда я, держа годовалого ребенка на руках и держа за руку второго ребенка, плечом оттеснила ее от двери и прошла в нужном направлении, в след мне неслись оскорбления, что я малолетняя дура и т. д.

пройдя нужных мне врачей, я зашла к главврачу и в устной форме, пожаловалась на это "нечто", главврача на месте не оказалось и я ушла. .

через пару часов, мне звонит главврач и гооврит, что эта женщина хочет снять побои, якобы я ее избила.. . какие мне действия предпринять первоначально? и как себя обезопасить? встреча с главврачом завтра...

, Любовь, г. Санкт-Петербург

Ну как бы, для квалификации по ч.1, ст. 116 УК РФ необязателен вред здоровью, достаточно того, что потерпевший испытал физическую боль, поэтому, если она все таки обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении Вас к УО, все шансы у нее есть. В мировой суд, а не в полицию, потому, что ч.1, ст. 116 УК РФ, это дело частного обвинения.

Докажет она Вашу вину или не докажет, знать не могу.

Вам пока не нужно ничего делать, а вот если все таки получите повестку, то нанимайте адвоката, пусть работает.

Добавлю, что если нет свидетелей, то доказать что либо, маловероятно, хотя факт ее обращения в травмпункт, будет доказательством, но опять же, доказательством того, что кто то причинил ей физическую боль, а не того, что это сделали именно Вы.