Здравствуйте, мне 17 лет, я решил устроиться на работу и в заявлении о согласии родителей на принятие меня на
Здравствуйте, мне 17 лет, я решил устроиться на работу и в заявлении о согласии родителей на принятие меня на работу была упомянута статья 26 гк рф, скажите, можно ли подписывать этот договор и не соглашусь ли я на кредит?
- Форма_ Согласие законного представи~.pdf
Здравствуйте!
Да, вы можете подписывать этот договор. Статья 26 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) предусматривает, что несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей (усыновителей, попечителей), распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.
Таким образом, вы можете самостоятельно заключить трудовой договор с работодателем без согласия родителей.
В заявлении о согласии родителей на принятие вас на работу упоминается статья 26 ГК РФ для того, чтобы работодатель был уверен, что ваши родители знают о вашем желании работать и не возражают против этого.
Что касается кредита, то вы не сможете его оформить без согласия родителей (усыновителей, попечителей). В соответствии с пунктом 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетний может быть признан полностью дееспособным в возрасте от 16 до 18 лет, если он вступил в брак.
Таким образом, если вы не состоите в браке, то вы не сможете оформить кредит без согласия родителей (усыновителей, попечителей).
Вот несколько советов, которые могут вам помочь в трудоустройстве:
Почитайте статью 26 ГК РФ, чтобы понимать свои права и обязанности как несовершеннолетнего работника.
Ознакомьтесь с трудовым договором перед его подписанием.
Не бойтесь задавать вопросы работодателю.
Желаю вам удачи в трудоустройстве!