Здравствуйте Может ли сирота получить налоговый вычет за квартиру
Здравствуйте. Может ли сирота получить налоговый вычет за квартиру?
, Кристина, г. Норильск
Арина Салахова
Добрый день!
Налоговый вычет можно получить только с личных денежных средств, использованных при покупке. Если вы используете сертификат для детей-сирот, вычет Вам не положен
Андрей Логинов
Кристина!
По правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в случае приобретения жилого помещения за счёт собственных средств, которые были заработаны им и которые облагаются налогом на доходы физических лиц. Если сирота получает квартиру от государства, в том числе и за счёт жилищного сертификата, который покрывает стоимость квартиры, он не платит подоходный налог и вычет получить не может.
Всего доброго!