За весь тудовой год я был на больничном.В связи с этим как мне сказали мне сократили отпуск с 35 дней до 28.законно ли это?
Согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в том числе, время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).
Таким образом, время нахождения на больничном не влияет на длительность основного отпуска.
Если вам предоставляются дополнительные дни отпуска в связи с вредными и (или) опасными условиями труда, то в стаж работы, дающий право на такие дополнительные оплачиваемые отпуска, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.