Есть ли противодействия этим нормам?
Здравствуйте, ситуация такая. Есть квартира в Щёкинском районе, собственник за неё вовремя платил все счета по квитанциям, которые ему приходили. Вдруг резко нам выставили счёт о том, что у нас большой долг 40000 рублей за капитальный ремонт за последние 9 лет. Мы выяснили, что есть шанс не платить всю сумму долга за 9 лет, а только за 3 года. Если важно, то в ЖКХ нам сказали, что им прислали указ из фонда капитального ремонта взять с собственника такую сумму. Также по словам сотрудников ЖКХ в фонде капитального ремонта резко выяснили, что собственник квартиры приватизировал квартиру спустя 9 лет и посчитали долг за кап ремонт.
Вопросы:
Если можно не оплачивать долг за 9 лет, а только за 3 года, то можете, пожалуйста, написать нормы права, которыми мы могли бы воспользоваться? Есть ли противодействия этим нормам?
Спасибо!
Срок исковой давности применяется только судом, и только по Вашему заявлению о его пропуске в случае обращения фонда капремонта в суд.
Вместе с тем, в суде взыскатель может утверждать, что не знал о смене собственника в связи с приватизацией квартиры, т.к. новые собственники (лица, приватизировавшие квартиру) не сообщили ему об этом. И в этом случае суд может расценить, что срок исковой давности начинает своё течение с момента, когда истец узнал о смене собственника.
Если суд посчитает, что срок исковой давности не пропущен и взыщет задолженность за весь период, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения на основании ст. 203 ГПК РФ:
Если взыскатель обратится к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, то мировой судья вынесет приказ о взыскании всей задолженности, и Вам надо не пропустить получение копии этого судебного приказа, направленного почтой, чтобы в 10--дневный срок с момента получения принести свои возражения относительно исполнения судебного приказа. Если такие возражения от Вас поступят, то мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:
После этого взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства, в ходе которого Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности.
Других способов применения срока исковой давности нет.