Есть ли смысл обращаться в нотариальную палату или писать заявление в прокуратуру?
Ситуация:
В семье умирает супруг. Остаётся жена, дети от предыдущего брака и совместно нажитое имущество (оформленное на жену)
Дети от предыдущего брака и жена являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследство.
Дело открыто у нотариуса.
Дети предоставляют нотариусу список наследуемого имущества для приобщения к наследственной массе (в список включено как имущество записанное на умершего супруга так и совместно нажитое имущество, записанное на супругу)
Через полгода, когда настала пора вступать в наследство, нотариус сообщает, что в его компетенции не входит приобщение совместно нажитого имущества к наследственной массе. В компетенцию нотариуса входит только раздел имущества умершего супруга на равные доли между наследниками. И если наследники с чем-то не согласны, то им следует обращаться в суд.
Также по мнению нотариуса в его компетенции не входит определение и раздел совместно нажитого имущества.
Вопросы:
1. Насколько правомерна позиция нотариуса, который фактически отказывается участвовать в формировании наследственной массы в полном объеме (с учетом совместно нажитого имущества)? Имеет ли нотариус по закону такое право?
1.1. Если нотариус по закону имеет право отказаться от участия в разделе совместно нажитого имущества, то какие должны быть дальнейшие шаги со стороны детей?
Получить доли от нотариуса и потом обращаться в суд?
1.2 Если нотариус по закону НЕ ИМЕЕТ права отказываться от раздела совместно нажитого имущества, то как его можно принудить к выполнению его работы?
Какие шансы и как можно доказать, что имущество было совместно нажито и куда для этого следует обращаться?
а. Вопросы: 1. Насколько правомерна позиция нотариуса, который фактически отказывается участвовать в формировании наследственной массы в полном объеме (с учетом совместно нажитого имущества)? Имеет ли нотариус по закону такое право?
Добрый день!
Да, нотариус не вправе включать в наследственную массу имущество, зарегистрированное на имя супруги, если та возражает против этого.
Так, согласно п. 14.8 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.
Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга 1/2 доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.
При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.
Если есть заявление супруги о том, что зарегистрированное на её имя имущество является совместным имуществом с наследодателем, и она просит выделить ей супружескую долю, а 1/2 включить в наследственную массу для раздела между наследниками, тогда это должен сделать нотариус. Если нет такого заявления, то наследники вправе обратиться в суд с иском о признаннии такого имущества общим имуществом супругов, разделе этого имущества и включении 1/2 в наследственную массу с последующим признание права собственности на долю наследника, обратившегося в суд.
Далее продолжу.
Алексей, добрый день.
Нотариус иначе и не может поступить. Согласно п.54 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования"
54. Информацию о наличии права собственности на долю в общем имуществе пережившего супруга нотариус устанавливает по документам, подтверждающим, что имущество принадлежало супругам на праве общей совместной собственности и из заявления пережившего супруга.
Соответственно, без заявления пережившей супруги нотариус не вправе определять долю в имуществе и включать ее в состав наследства.
1.1. Если нотариус по закону имеет право отказаться от участия в разделе совместно нажитого имущества, то какие должны быть дальнейшие шаги со стороны детей? Получить доли от нотариуса и потом обращаться в суд?
Обращаться в суд с требованием о включении в состав наследства после смерти умершего 1/2 доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившей супруги-правовые основания: п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1112 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ, ст.ст.34, 38 СК РФ. Важно понимать, мотивирует ли чем то вдова свою позицию, нет ли брачного договор, по которому имущество, оформленное на нее, является личным. За счет каких средств приобреталось имущество.
От нотариуса Вы получаете свидетельства только на то имущество, что было оформлено на умершего. В суд обращаться моно и не дожидаясь этого.
вопрос отпадает. см.информацию выше.
нет
В суд обращаться. По вопросу, как доказать — это предмет индивидуальной консультации в чате. В вопросе в текущем формате весь доказательный процесс осветить нереально. Исходить следует из того, что при законном режиме собственности к общему относится любое имущество, приобретенное в период брака за счет общих доходов супругов. К общим доходам относятся любые в том, числе от трудовой и предпринимательской деятельности, пенсии, пособия, независимо от того, кем получены. Не относятся к общим доходам те, что имеют специальное целевое назначение (см. п.2 ст.34 СК РФ). Личным имуществом, в т.ч. и личными доходами являются полученное одним из супругов в дар, наследство (ст.36 СК РФ). По данному вопросу см. также п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15.
При необходимости консультации в расширенном формате она возможно в чате.
Вам надо получать свидетельство о праве на наследство на то имущество, которое нотариус включил в наследственную массу, а по спорному имуществу надо обращаться в суд.
Как указал выше, если нет письменного согласия супруги на включение 1/2 имущества, зарегистрированного на её имя, то нотариус не вправе включать это имущество в наследственную массу, спор разрешается в судебном порядке.
Если такое заявление от супруги наследодателя есть, то нотариус должна включить 1/2 долю в наследственную массу и разделить между наследниками, а если она отказывается это сделать, то её отказ возможно обжаловать в суде путём подачи административного иска.
Ни прокуратура, ни нотариальная палата в данной ситуации не помогут.