Какие ограничения существуют в данной ситуации и риски для меня?
Что разрешено построить на участке для строительства и эксплуатации объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения? Именно так написано в выписке из ЕГРН, на участок который я хотел бы купить. Я хочу построить 2 гостевых домика, один из которых я хочу использовать как дачный и для периодического отдыха с моей семьей, а второй - под сдачу суточно гостям, если таковые найдутся. Какие ограничения существуют в данной ситуации и риски для меня? Какие я должен соблюдать критерии при постройке домов и облагоустройству территории для соответствия целевому назначению данного земельного участка?
С уважением,
Ильдар
- СВЕДЕНИЯ ИЗ ЕГРН ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ~.pdf
Добрый день! Надо начать с того, чтобы понимать вообще можно строить на такой участке или нет. Для этого на него должен распространяться градостроительный регламент (ст 36 ГрК РФ). Вам надо заглянуть в ПЗЗ данной территории (если потребуется помощь можете обратиться ко мне в личные сообщения) и узнать в какой территориальной зоне расположен участок и какие есть ВРИ участка основные и условно-разрешенные.
У участка много ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ), некоторые не препятствуют стройке, но вот вопрос с ЗОУИТ — Вторая зона горно-санитарной охраны. Участок 2 — для охраны береговой полосы Черного моря, а также грязевых месторождений лиманов Цокур и Кизилташский.
Описание ВРИ участков указано в приказе Росреестра.
Здравствуйте!
Земельный участок должен использоваться по целевому назначению.
У Вас ВРИ для строительства и эксплуатации объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения
В чистом виде в классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, утвержденном приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, такой ВРИ не значится.
Есть Курортная деятельность (код 9.2), есть Отдых (рекреация) (5.0).
В Вашем случае можно строить объекты рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения.
Надо также смотреть ПЗЗ и градостроительный регламент.
При освоении земельного участка и строительства нужно соблюдать требования градрегламента, а также ограничения (в частности, ст.56 ЗК РФ)
под сдачу суточно гостям, если таковые найдутся.
Здравствуйте.
Земля рекреационного назначения – это земельный участок, на котором возможен отдых и оздоровление граждан, а также осуществление предпринимательской деятельности в виде баз отдыха, лагерей, санаториев и иных средств размещения. Соответственно, необходимо смотреть на ПЗЗ этой територии, есть ли возможность строительства объектов, о которых Вы говорите, с учетом тех ограничений, которые установлены для этого участка. В Классификаторе ВРИ Рекреация это раздел 5.0. При этом он описывается так:
Обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности; создание и уход за городскими лесами, скверами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также обустройство мест отдыха в них. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1 — 5.5
Поэтому если Вы говорите о том, что намерены построить дачный дом для себя и для посуточной аренды, то полагаю, что это строительство не будет соответствовать ВРИ данного земельного участка, ввиду чего Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ.
Описание ВРИ участков указано в приказе Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/041. Такого вида в нем сейчас нет, потому что он был присвоен в 2013 году под какую-то конкретную цель. То есть в идеале знать у первого собственника или в первых документах на отвод, что там планировалось. Но в целом можно соотнести к имеющимся ВРИ в приказе как санаторная деятельность, может быть еще отдых (рекреация). Однако вы хотите именно коммерческой деятельностью по сдаче объектов в аренду заниматься, а по сути жилые дома построить. ТО есть помимо того что по ПЗЗ надо уточнить дадут ли разрешение на строительство, вы еще и планируете не совсем по назначению использовать участок, кстати в ПЗЗ можно узнать может быть и ВРИ на нужный вам можно сменить.
Может быть можно подумать о строительстве не капитальных объектов, в таком случае в любом случае надо соблюдать ВРИ, и кстати там написано для строительства объектов, поэтому некапитальные постройки администрация тоже может расценить как нарушение ВРИ.
Насчет зона горно-санитарной охраны. Есть Постановление Главы Администрации (Губернатора) Краснодарского края от 24.12.2012 № 1597, желаемый участок находится в участке 2, выделенном для охраны береговой полосы Черного моря, а также грязевых месторождений лиманов Цокур и Кизилташский.
ну и разрешается в этой зоне
Так что пока ваш план без нарушений законодательства осуществить не удастся.
Участок также находится в Третьей зоне горно-санитарной охраны. Участок 2 — для охраны береговой полосы Черного моря, а также грязевых месторождений лиманов Цокур и Кизилташский. Ограничения можно прочитать в том же постановлении. Ну и водоохрнанной зоне ЧМ (ст 65 ВК РФ).