Здравствуйте, может ли муж взять декретный отпуск, если жена не работает

, Светлана, г. Братск

Здравствуйте.

Согласно ч.2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка. При этом порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

То есть, для использования отпуска по уходу за ребенком, не достигшим возраста 3 лет, работнику достаточно представить работодателю заявление о предоставлении отпуска с указанием желаемой даты его начала, а также документы, подтверждающие право на его использование (возраст ребенка и родственные отношения с ним).

Отсутствие трудоустройства матери ребенка, не является основанием для отказа отцу в предоставлении отпуска по уходу за ним.