Имеет ли он право на возмещение каких либо компенсаций от государства?
Здравствуйте!
Вопрос социальный
Моему отцу 63 года. Большой промежуток времени он работал в лесохозяйственном государственном учреждении. Насколько я знаю на пенсию он должен был выйти в 55 лет а по факту стал пенсионером меньше года назад.
Почему так поздно? Видимо по своему неразумение. Но и никаких писем и уведомлений от пенсионных служб он тоже не получал.
Имеет ли он право на возмещение каких либо компенсаций от государства ?
Приветствую Вас, Алексей!
Да, ваш отец имеет право на возмещение каких-либо компенсаций от государства.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости мужчинам в 2023 году составляет 25 лет. Ваш отец, проработав в лесохозяйственном государственном учреждении большой промежуток времени, имеет необходимый страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости.
Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», застрахованное лицо, не достигшее возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, если оно:
проработало на подземных работах, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда не менее 25 лет, а при одновременном выполнении следующих условий: по состоянию на день обращения за указанной пенсией не менее 15 лет осуществляло свою трудовую деятельность исключительно в указанной сфере деятельности;
на момент наступления права на досрочное назначение указанной пенсии продолжает работать в указанной сфере деятельности;
является получателем пенсии по инвалидности III группы;
является получателем пенсии по случаю потери кормильца в связи с гибелью (смертью) кормильца в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
Ваш отец, работая в лесохозяйственном государственном учреждении, имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:
копию паспорта гражданина Российской Федерации;
копию трудовой книжки;
справку о заработке (доходе) за периоды до 2002 года (при наличии);
справку о количестве лет работы на подземных работах, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (при наличии).
Пенсионный фонд России рассмотрит заявление вашего отца и примет решение о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Кроме того, ваш отец имеет право на возмещение недополученных сумм страховой пенсии по старости за период, в течение которого он мог обратиться за назначением пенсии, но не обратился.
Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением о выплате недополученных сумм страховой пенсии по старости.
копию трудовой книжки;
справку о количестве лет работы на подземных работах, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (при наличии);
справку о размере страховой пенсии по старости, назначенной вашему отцу.
Пенсионный фонд России рассмотрит заявление вашего отца и примет решение о выплате недополученных сумм страховой пенсии по старости.