2 дня назад было закрыто исполнительное производство, а сегодня пришла информация на госуслуги о начислении исполнительного сбора
Здравствуйте. 2 дня назад было закрыто исполнительное производство, а сегодня пришла информация на госуслуги о начислении исполнительного сбора. Причем, моментально были списаны копейки с карты и карту заблокировали. Насколько это законно?
Здравствуйте, Татьяна!
Насколько это законно?
Для точного ответа нужно изучать документы по исполнительному производству. Критериев тут несколько (применяются они в совокупности).
1) Основное ип (ип по основному долгу) окончено (пристав вынес постановление об окончании ип),
2) Исполнительский сбор (ис) был начислен (вынесено постановление о взыскании сбора) в рамках ведения основного ип, но до его окончания — не был взыскан, полностью.
3) Постановление о возбуждении ип по взысканию сбора (ис) было вынесено приством, одновременно, с окончанием основного ип.
Вопрос этот непростой, поэтому пострарался объяснить, как можно проще. Получилось — как получилось.
Все указанные критерии применяются в их совокупности.