Хочу уволиться с работы с сегодняшнего дня, но директор находится в отпуске и принять заявление не может, как решается этот вопрос?
хочу уволиться с работы с сегодняшнего дня, но директор находится в отпуске и принять заявление не может, как решается этот вопрос?
Приветствую Вас, Ярослава!
Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или трудовым договором.
В случае, если директор находится в отпуске, то заявление об увольнении можно подать другому должностному лицу, уполномоченному принимать заявления об увольнении. Таким должностным лицом может быть, например, заместитель директора, главный бухгалтер или начальник отдела кадров.
При этом заявление об увольнении должно быть оформлено в соответствии с требованиями статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации. В заявлении необходимо указать дату, с которой работник хочет уволиться, а также причину увольнения.
Если заявление об увольнении было подано другому должностному лицу, то оно должно быть передано директору в течение трех рабочих дней со дня его поступления. Директор должен рассмотреть заявление и издать приказ об увольнении в течение трех рабочих дней со дня его поступления.
Если директор не издает приказ об увольнении в течение трех рабочих дней, то работник может обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе.