Какие могут быть варианты в таком случае?
Куплена квартира в браке, использован мат. Капитал+наличка. В правах о собственности вписаны только 2 ребенка и Я (жена) муж нет! Год назад развелись, предложила бывшему мужу переписать свою 1/4 на детей, так как договорились, что квартира остается мне, но он не хочет, так как не хочет терять ниточку за которую можно дергать и манипулировать! Как быть? Какие могут быть варианты в таком случае?
Добрый день, Маргарита! В Вашем запросе не совсем корректные установочные данные. Вы утверждаете, что право собственности на мужа не оформлено (Вы пишете «В правах о собственности вписаны только 2 ребенка и я (жена), муж нет), однако предлагаете ему переписать свою 1/4 на детей. Если Вы говорите об 1/4 доле, то у квартиры 4 собственника. Уточните, пожалуйста, исходные данные, чтобы консультация была по существу.
Добрый день, Маргарита!
Если у супруга в собственности 1/4 доли, то принудительно лишить его этой нельзя.
Можно, конечно, обратиться с иском в суд о выкупе доли или о признании ее незначительной.
Но при выкупе доли муж может отказаться ее продавать, а суд не имеет правомочий его обязать продать.
И незначительность доли надо доказывать и обосновывать суду, а это не всегда возможно.