Как пообщаться с управляющей компанией, чтобы обезопасить себя на случай прорыва?

Добрый день! Куплена квартира в старом доме. Стояки в доме жутко старые и ремонтировать их никто не планирует. Как пообщаться с управляющей компанией, чтобы обезопасить себя на случай прорыва? Заявление им какое то написать или вызвать и акт составить, чтобы в случае залива они не смогли отказаться?

, Татьяна, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как пообщаться с управляющей компанией, чтобы обезопасить себя на случай прорыва? Заявление им какое то написать или вызвать и акт составить, чтобы в случае залива они не смогли отказаться?

 Добрый день!

 А ответственность за залив в случае прорыва стояков возлагается на управляющую компанию, если Вы не производили самовольно никакие работы на стояках.

 Так, согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование ..., находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Обязанность по надлежащему содержанию общего оборудования дома вохлагается на Управляющую компанию.

Если Управляющая компания не производит своевременно и качественно обслуживание общего оборудования дома, то и ответственность за причинение вреда имуществу лиц, проживающих в многоквартирном доме, будет возложена судом на неё, но не на Вас.

Вы вправе подать в Управляющую компанию заявление о замене общих стояков, если они находятся в неудовлетворительном состоянии. Заявление оформляйте в 2х экземплярах, один вручайте сотрудникам УК, а на втором потребуйте роспись в получении, дату получения и штамп Управляющей компании.

Если замена стояков не будет произведена, то Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании Управляющей компании произвести работы  по замене.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Во-первых, Вас сам закон защищает. Он обязывает своевременно проводить ремонт и содержание общего имущества, включая стояки ( ст.36 ЖК РФ)

Есть Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/

Во-вторых, лишним не будет Ваше письменное обращение в УК по вопросу замены старых труб.Чтобы у Вас остался материальный след обязательно зафиксируйте получение обращения.Настаивайте на составлении акта УК с фикасцией дефектов.

Кроме того, можно иницировать проведение общего собрания по вопросу ремонта. Оформить соответствующий протокол, который направить УК, Ст.44,46 ЖК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Самара
Еще вопрос где границы этого общедомового имущества. Если у меня на батареи нет ни одного крана, то это чье имущество?

Определение состава общемго имущества дано в разделе I вышеуказанных Правил , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, напишите заявление в УК, просите произвести ремонт, сошлитесь на  п. п. 2.3.4, 3.2.2, 3.2.3, 3.2.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. N 170

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/, ст. 162 ЖК РФ – по обязанности УК по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества. Просите произвести ремонт, зафиксируйте факт обращения — либо лично занесите и печать на своей копии поставить о получении либо заказным письмом с уведомлением о вручении. Даже, если ремонт не будет произведен – факт обращения будет зафиксирован.

Татьяна
Клиент, г. Самара
Сеасибо! Еще вопрос по отоплению, как понять батарея это общедомовое имущество или нет? Кранов на батареи нет. Реально ли что если крана нет вся батарея общедомовое имущество?

Вообще, например, согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

А Верховный суд РФ посчитал, что

С учетом изложенного системное толкование пункта 6 Правил не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома.

(Решение Верховного Суда РФ от 22.09.2009 N ГКПИ09-725 Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94273/

Нужно смотреть практику судебную у Вас по региону, если в судебном порядке что-то решать захотите.