Добрый день, я работал в компании, и уволился, зарплата приходила позже, 14 сентября последний платёж, сегодня

Добрый день, я работал в компании, и уволился, зарплата приходила позже, 14 сентября последний платёж, сегодня мне позвонил директор и сказал что бы возвращал деньги, и кидает письмо где бухгалтерия пишет что директор создала табель за Сентябрь где взяла данные из Августа, хотя я уволился 28 Августа, у меня таких денег нет, вопрос что в таком случае надо делать? В интернете пишут что это техническая ошибка, и в суде скажут что я не виноват, никакого злого умысла у меня не было

  • IMG_0891
    .jpeg
, Егор, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Егор, все вы правильно прочитали в Интернете

Если зарплата в большей сумме была ошибочно была перечислена не по причине счетной ошибки, то взыскать излишне выплаченные средства с работника можно только при условии, что он сам не против.

То есть согласно ст. 137 ТК РФ, переплата зарплаты сотруднику может быть взыскана только в исключительных случаях, один из них если была допущена счетная ошибка

В законодательстве нет определения счетной ошибки. Cогласно Определению Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. №59-В11-17, счетной считается ошибка, допущенная в арифметических действия, (то есть типа два + три=6). Технические ошибки к счетным не относятся.

В вашем случае это вообще не пойми что. Ну директор что-то ошибочно сделала — пусть проститься с  деньгами, если конечно вы великодушно не захотите их вернуть добровольно, что тоже возможно))