Вопрос: одобрит ли банк мне ипотеку на переуступку по такому ДДУ?
Добрый день! Ситуация следующая. Некий гражданин приобретал в рассрочку и ипотеку по ДДУ квартиру у застройщика. Спустя пару лет, когда потребовалось выполнить обязательства перед застройщиком, он этого сделать не смог. Застройщик обратился в суд истребовать с гражданина неустойку по ДДУ. Сейчас по этим обязательствам у застройщика и гражданина идут суды по неустойке. Гражданин принял решение переуступить ДДУ по этой квартире. Вопрос: одобрит ли банк мне ипотеку на переуступку по такому ДДУ?
Доброго вечера!
Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, в том числе:
Статус судебного разбирательства по неустойке. Если дело еще не завершено, банк может отказать вам в ипотеке, поскольку существует риск, что вы не сможете погасить ипотеку, если застройщик выиграет дело и получит неустойку с прежнего владельца квартиры.
Сумма неустойки. Если сумма неустойки велика, банк может отказать вам в ипотеке, поскольку это может затруднить вам погашение кредита.
Ваше финансовое положение. Банк будет оценивать ваше финансовое положение, чтобы убедиться, что вы сможете выплачивать ипотеку даже в случае, если возникнут дополнительные расходы, связанные с неустойкой.
В целом, вероятность одобрения ипотеки на переуступку по такому ДДУ невысока. Однако, если вы сможете предоставить банку убедительные доказательства того, что вы сможете погасить ипотеку, даже если застройщик выиграет дело, то у вас есть шанс получить одобрение.
Вот несколько советов, которые могут помочь вам увеличить свои шансы на одобрение ипотеки:
Убедитесь, что дело по неустойке находится в активной стадии рассмотрения.
Соберите документы, подтверждающие ваше финансовое положение.
Предоставьте банку обоснование того, почему вы уверены, что сможете погасить ипотеку, даже если застройщик выиграет дело.
Если вы все же решили подавать заявку на ипотеку на переуступку по такому ДДУ, будьте готовы к тому, что вам могут отказать.