Может мне опередить события и заявить в прокуратуру - что от меня вымогают?
Здравствуйте, Товарищ лет 10 назад попросил посодействовать в продаже участка, озвучил требования к покупателю, озвучил сумму, которую я получу. Год назад наконец участок продали - мы составили договор (риелторский или агентский...), я получил сумму, расписался за полученные деньги.
Участок был по 1/2 доли с его содольщиком, с ним я отношения не имел, встречался только 2 раза - на сделке и на выплате. Договор составили по долям и я расписался за две суммы (по 1/2 от обещанной). Заплатили они мне добровольно.
Прошёл год - люди поиздержались, попали на налоги. Стали требовать от меня компенсировать эти выплаты. Вернуть часть денег, грозить прокуратурой. Я считаю, что компенсировать это не должен.
Какое развитие ситуации может быть? Может мне опередить события и заявить в прокуратуру - что от меня вымогают?