Сын не служил ещё срочку, но ему предлагают контракт, он отказался, взяли объяснительную об отказе

Сын не служил ещё срочку, но ему предлагают контракт, он отказался, взяли объяснительную об отказе. Вопрос! Для чего?

, Наталья, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Из Вашего вопроса, к сожалению, не ясно, кто и где Вашему сыну предложил службу по контракту. Исходя из неполной информации и с учётом того, что он не проходил срочную службу, сложно представить ситуацию.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Часто миотивируют и заинтересовывают, чтобы таким образом пополнить набор контрактников.

Для того, чтобы не обхявлять новую мобилизацию.

Объяснятельную взяли, чтобы отсчитаться о том, что проведена работа, беседа.