Является прохождение ординатуры поводом для взысканий или даже увольнения врача
Здравствуйте.Имеет право врач- стоматолог терапевт работать по основному месту работы и проходить ординатуру в очной форме. Является прохождение ординатуры поводом для взысканий или даже увольнения врача.
Здравствуйте!
Да, врач-стоматолог терапевт имеет право работать по основному месту работы и проходить ординатуру в очной форме. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель не вправе ограничивать права работника на образование и повышение квалификации.
Прохождение ординатуры не является поводом для взысканий или даже увольнения врача. Однако, работодатель может установить определенные условия для прохождения ординатуры, например, требование о том, чтобы врач-стоматолог терапевт совмещал работу с ординатурой без ущерба для основной работы.
Если работодатель будет препятствовать прохождению ординатуры врачом-стоматологом терапевтом, то врач может обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
В соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на получение дополнительного профессионального образования в соответствии с трудовым договором, а также с учетом потребностей производства, если это не влечет за собой расходов со стороны работодателя.
Согласно статье 197 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан предоставить работнику возможность для получения дополнительного профессионального образования без отрыва от работы в соответствии с трудовым договором, если это вызвано необходимостью повышения квалификации, необходимой для исполнения обязанностей по трудовому договору.
Таким образом, вы можете ссылаться на следующие статьи Трудового кодекса Российской Федерации:
Статья 196 — право работника на получение дополнительного профессионального образования.
Статья 197 — обязанность работодателя предоставить работнику возможность для получения дополнительного профессионального образования.
При этом, если работодатель будет препятствовать прохождению ординатуры, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
Вот несколько конкретных ссылок, которые вы можете использовать в своих аргументах:
«В соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на получение дополнительного профессионального образования в соответствии с трудовым договором, а также с учетом потребностей производства, если это не влечет за собой расходов со стороны работодателя.»
«Согласно статье 197 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан предоставить работнику возможность для получения дополнительного профессионального образования без отрыва от работы в соответствии с трудовым договором, если это вызвано необходимостью повышения квалификации, необходимой для исполнения обязанностей по трудовому договору.»