Сколько раз я могу отказаться от предложенных вакансий?

Добрый день.

Нахожусь в ДО до января. Решила выйти раньше и предупредила (устно) ОК в сентябре, пояснив, что смогу приступить к работе с середины октября.

Но во время моего ДО моё место работы переехало в другой населенный пункт (меня это место работы не устраивает, далеко).

ОК сразу меня предупредил, что будут искать мне другую должность.

Сегодня, а прошло примерно 5 недель после нашего прошлого разговора, я поинтересовалась насчет работы и мне был дан ответ, что пока мест нет, мне позвонят.

Вопрос:

1. Могу ли я претендовать на новой должности на тот же оклад, что сейчас назначен сотруднику меня заменяющему?

2. Сколько раз я могу отказаться от предложенных вакансий?

, Мария, г. Белореченск
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

1) В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса, женщина после декретного отпуска имеет право вернуться на ту должность, на которой трудилась до этого. Таким образом, Вы имеете право рассчитывать на тот же оклад, что и до декретного отпуска.

2) Вы имеете право отказаться от предложенной вакансии ОДИН РАЗ. В соответствии со статьей 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника!
Согласно статье 74 ТК РФ если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
При отсутствии указанной работы или отказе (хотя бы одном) работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается. При увольнении работнику должны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (абз. 5 ч. 7 ст. 178 НК РФ).