Нужна ли лицензия и как оформить ИП для онлайн‑консультаций нутрициолога?

Здравствуйте! Я- врач оториноларинголог с дипломом, так же есть диплом о профессиональной переподготовке- нутрициолог. Стаж работы 7 лет. Хочу осуществлять нутрициологические консультации онлайн, нужна лицензия. Необходимо узнать все тонкости получения ИП и лицензии на осуществление медицинской деятельности, с ценами госпошлины, сроками и тд.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В таком случае речь идет о телемедицине.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Хочу осуществлять нутрициологические консультации онлайн, нужна лицензия.

Медицинские услуги такого вида, может оказывать   врач  — специалист предоставляющий  платные услуги по консультированию потребителям, при этом осуществлять такую деятельность как ИП имеющий лицензию,  в рамках законодательства о телемедицине,  это уже нарушение.

Телемедицина как таковая требует в любом случае соблюдения всех требований предъявляемых к  осуществлению медицинской деятельности.

Это определяет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует, что:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

Дополнительно можете посмотреть необходимую информацию по следующим ссылкам:

Минздрав России разъяснил, как проводить телемедицинские консультации-https://www.garant.ru/news/1196912/

Пояснения Минздрава по вопросу о телемедицине-https://www.snta.ru/press-center/poyasneniya-minzdrava-po-voprosu-o-telemeditsine/

Доктор онлайн: правовые аспекты телемедицины в России-https://www.garant.ru/article/1405237/

Также законодательство ясно указывает в каких целях осуществляется телемедицина в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 36.2. Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ccf02734a76e335943ae86f86b319d6035cca374/

Из статьи следует:

2. Консультации пациента или его законного представителя медицинским работником с применением телемедицинских технологий осуществляются в целях:

1) профилактики, сбора, анализа жалоб пациента и данных анамнеза, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента;
2) принятия решения о необходимости проведения очного приема (осмотра, консультации).
3. При проведении консультаций с применением телемедицинских технологий лечащим врачом может осуществляться коррекция ранее назначенного лечения при условии установления им диагноза и назначения лечения на очном приеме (осмотре, консультации).
Вот все перечисленное в приведенной статье федерального закона, в случае если будет присутствовать при осуществлении Вами своей деятельности, подпадает под понятие телемедицины, так как является ее целями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального законодательства и свои разъяснения к нему.

Также хотелось бы отметить. что порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 30 ноября 2017 года N 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий», с полным текстом которого можно ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542614511

Ответственность  может наступить   в зависимости от конкретной квалификации того или иного нарушения (отсутствие лицензии, причинение вреда жизни и здоровью и т.п.), т.е.  общего для всех порядка, например  осуществления деятельности без ИП, без лицензии если требуется для осуществления деятельности, нарушение прав потребителя, в случае наступления негативных последствий для жизни или здоровья, а конкретной именно по телемедицины   в законе пока не установлено.

Например отличные разъяснения по этому вопросу приведены по следующей ссылке:

Распределение ответственности за некачественное оказание медицинской помощи при использовании телемедицинских технологий-https://jtelemed.ru/article/raspredelenie-otvetstvennosti-za-nekachestvennoe-okazanie-medicinskoj-pomoshhi-pri-ispolzova

Дополнительная полезная  информация, в том числе и по ответственности,  также приведена по следующей ссылке:https://habr.com/ru/company/smileexpo/blog/410997/

Платные медицинские услуги предоставляются также согласно Постановлению Правительства рФ    от 11 мая 2023 года N 736  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301535919?marker=6520IM

Анна, здравствуйте!

Важно отметить, что  осуществление деятельности нутрициолога не требует получение лицензии.

Так, согласно ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»  указанная деятельность не входит в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию.

В перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность (см. Приложение  (вот ссылка) к Положению о лицензировании медицинской деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852)  нутрициология  или оказание услуг нутрициолога не входит, а значит и не требует наличие лицензии.

С учетом изложенного необходимо понимать, что если вы хотите оказывать только эти услуги, то лицензия не требуется. Если же вы хотите оказывать дополнительные услуги, связанные с медицинской деятельностью, то лицензия потребуется.

Для справки. Ко мне обратился клиент нутрициолог, которому по его заказу был составлен анализ  о необходимости наличия лицензии (вывод указан выше).  Чтобы соблюсти необходимую грань и не выходить за пределы  допустимого, чтобы такая деятельность не была квалифицирована как медицинская, клиенту были составлены надлежащие документы, в том числе договор оказания услуг- оферта, а также разъяснены условия, при которых деятельность не будет относиться к медицинской.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.