057р и получившаяся сумма доводиться до МРОТ?

Устроилась на работу педагогом психологом, являюсь молодым специалистом. Мне назначена доплата в 30% от оклада. Скажите пожалуйста является ли доплата молодому специалисту стимулирующей выплатой, и должна ли выплачиваться сверх МРОТ? Или моя зарплата и должна состоять из оклада (10.192р) + доплата молодому специалисту (3.057р) и получившаяся сумма доводиться до МРОТ? Просто если доплата включена и не выплачивается сверх МРОТ, не понимаю какой в ней смысл, ведь оклад все равно догоняют до МРОТ.

, Христина, г. Астрахань
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Действующим трудовым законодательством определено, что МРОТ — это вся заработная плата, которая включает в себя как должностной оклад, так и все возможные поощрения и стимулирующие. В случае если же возникают исключения — они являются продуктом судебной практики. Так принято рассчитывать МРОТ исходя из того, что в него не включаются выплаты за особые условия труда, например: коэффициент, вредность, выплата ночных.
В связи с тем, что выплата «молодому специалисту» является стимулирующей и не является выплатой за особые условия труда — то на основании действующего трудового законодательства она может включаться в МРОТ.
Однако, если рассматривать природу данной выплаты — она выплачивается определенной группе работников, которые работают на равных с другими и по сути за равную работы с другими педагогами — получают дифференцированную премию и надбавки.
Таким образом, Вам необходимо будет обратиться в суд(и скорее всего дойти до Верховного суда), где пытаться доказать, что в связи с тем, что данные выплаты не должны включаться в МРОТ, поскольку происходит дискриминация в части оплаты труда между обычным работником и молодым специалистом (и суть данной стимулирующей выплаты себя не оправдывает в случае если она включается в МРОТ)