Или счёт может прийти и тому, кто просто прописан в квартире?
Добрый день. Последние 5 лет была прописана с отцом в одной квартире. Прописывал ли он там ещё кого-то не знаю. Насколько мне известно, я была только прописана, права собственности на квартиру не имела. В августе отец умер, после чего его жена сообщила мне, что до своей смерти он переписал квартиру на нее. Сейчас мне приходит счёт ЖКХ за эту квартиру, раньше такого никогда не было. В связи с этим вопрос: значит ли это, что я всё-таки собственница квартиры или ее части? Или счёт может прийти и тому, кто просто прописан в квартире?
Добрый вечер, Александра!
Да, действительно, счет за оплату ЖКХ может прийти и лицу, прописанному в квартире.
Также наличие прописки никак не может повлиять на приобретение права собственности.
Однако, если квартира на момент смерти Вашего отца не была переоформлена на кого-либо и была у него в собственности, то Вы можете претендовать на нее как наследница первой очереди. Вы можете обратиться в нотариальную палату Вашего региона либо к любому нотариусу в Вашем регионе для получения информации, открывалось ли наследственное дело или нет. Если нет, вы можете открыть наследственное дело и получить информацию от нотариуса о принадлежности квартиры а также вступить в наследство на другое имущество Вашего отца (если таковое имелось).