Подскажите, пожалуйста, какие выплаты положены за рождение двойни (ранее детей не было) в 2024 году?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие выплаты положены за рождение двойни (ранее детей не было) в 2024 году? И как их получить? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право на следующие выплаты:

1) единовременное пособие по факту рождения ребенка, которое предусмотрено Законом № 81-ФЗ;
2) пособие на период ухода за ребенком до 1.5 лет — выплачивается в соответствие с Законом № 255-ФЗ (для работающего родителя) или по Закону № 81-ФЗ (для неработающих граждан);
3) ежемесячное пособие на ребенка — выплачивается из регионального бюджета в соответствие со ст. 16 Закона № 81-ФЗ;
4) ежемесячная выплата в связи с рождением ребенка — назначается согласно Закону № 418-ФЗ, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратного размера прожиточного минимума в регионе;
5) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, призванного на срочную службу — выплачивается в соответствие с Законом № 81-ФЗ;
6) иные выплаты, если у семьи есть статус нуждающейся.

Также, если родилась двойня, вправе получить сертификат на материнский капитал на общую сумму 616 617 руб.