В 2019 году они получают разовое продление на основании 39.14 ЗК РФ о чем он не знал(риелтор направил заявление на

Здравствуйте! Интересует вопрос о возможности продления договора аренды при пропущенном сроке.

ИП(арендатор) берет в аренду земельный участок в 2012 г.

Срок действия до 2015 г.

В 2012г. было выдано Разрешение на строительство.

Строительство пилорамы было начато в 2012г. и закончено в 2013г.. т.е в период действия договора аренды земельного участка

и разрешения на строительство.

На сегодняшний день объект является законченным, строительные работы закончены, о чем свидетельствует технический

паспорт от 28.03.2012г. В 2013г. объект поставлен на кадастровый учет.

В 2019 году они получают разовое продление на основании 39.14 ЗК РФ о чем он не знал(риелтор направил заявление на продление и укатила в закат и естественно ничего в росреестре не регистрировал)

В иске мы просили выдать разрешение на ввод в эксплуатацию, продлить договор аренды. Но судья говорит, что нужно просить что-то одно, тем более заявление на ввод в экс нет в материалах.

Умные люди посоветовали в порядке статьи 222 ГК признавать право собственности, но я так и не уточнила иск.

Суд отказал в наших требованиях в полном объеме.

Теперь вопрос: нам нужно обжаловать решение и в апелляции ссылаться на 222, либо обратиться в администрацию за актом ввода и получить отказ и предоставить его в суд. Соблюсти досудебный порядок.

Если мы подадимся снова с иском в АС с теми же требованиями, но изменив статью, на которую ссылаемся(222) откажет ли суд в принятии иска? Спасибо!

, Алина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 2013г. объект поставлен на кадастровый учет.

 Здравствуйте. Вы пишете что объект поставлен на кадастровый учет.

Кадастровый учет — это добавление сведений об объектах недвижимости в ЕГРН с присвоением уникального номера и указанием ключевой информации о недвижимости и месте ее расположения.

При этом согласно ст. 40 ФЗ № 218-ФЗ при проведении регистрации на вновь созданные объекты недвижимости, для строительства которых требовалось получение разрешения на строительство, ГКУ и ГРП необходимо представить кроме прочего разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Хотелось бы уточнить — Вы указываете, что объект был поставлен на кадастровый учет, но при этом в своих требованиях в иске заявляли о необходимости выдать разрешение на ввод. Поясните этот момент пожалуйста.

Ну и следует учитывать, что для того, чтобы оценивать решение суда и возможности для апелляции, надо знакомиться как минимум с самим решением.

Алина
Клиент, г. Москва
Здратсвуйте! Дело в том, что я приступила к делу на этапе ср.Не смогу вам пояснить этот момент.Меня интерисует если я подам заново иск с требованиями по 222 откажут ли в иске или нет? Как думаете?

В принятии иска точно не откажут.

А вот о том, выиграете ли Вы дело по статье 222 ГК Вам предсказать невозможно.

Нужна совокупность обстоятельств указанных в статье 222 ГК и в разъяснениях Верховного Суда по таким делам.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Вам нужен новый иск о признании права собственности на самовольную постройку в порядке статьи 222 ГК.

Обжаловать решение суда нет смысла.

У меня были такие клиенты которые построили объект в период Договора аренды, но не смогли его зарегистрировать (право собственности на него).

Через суд получилось.

Но,  важно будет доказать что ИП (арендатор) в период действия Договора аренды предпринимал меры для легализации постройки.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Геннадий.А суд не откажет в принятии иска?

Нет, не откажет, так как предмет спора, требования другие.

Требовать продлить договор аренды не нужно.

Только о признании права собственности на объект недвижимости построенный в период действия Договора аренды.

Могу Вам составить такой иск.

Разъяснения Верховеного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Вы, конечно, можете обратиться в суд с апелляционной жалобой, но перспектива честно говоря не очень. И вышестоящий суд скорее всего оставит решение без изменения.

Если Вы поменяете свои исковые требования и заявите иск о признании права собственности (ст.222 ГК РФ), то суд примет данный иск и обязан будет его рассмотреть .

Согласно ст.12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

Если мы подадимся снова с иском в АС с теми же требованиями, но изменив статью, на которую ссылаемся(222) откажет ли суд в принятии иска?

У Вас будут другие требования. Здесь не только дело в том, что Вы поменяете статью.Здесь будет другой предмет иска.

Но нужно иметь ввиду, что согласно ст.69 АПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Арбитражный суд может применить преюдицию, Ст.69 АПК РФ

То есть если какие-то обстоятельства потребуется установить, но они уже установлены ранее принятым решением, то доказывать их не нужно.

Согласно ст.150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

То есть арбитражный суд может прекратить производство по делу, если есть судебный акт между теми же лицами по тому же предмету и основанию.