Кто не прав в данной ситуации?
Добрый день) подскажите пожалуйста, работаю в мед оргинизации по выдаче бесплатных льготных лекарственных препаратов. При получения препаратов, пациенты предоставляют паспорт для потверждения личности. Один из пациентов отказался дать паспорт в руки, держа его на расстоянии, тем самым не дав возможность толком разглядеть фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта. Имеем ли мы право попросить пациента передать паспорт лично в руки мед работнику, для уточнения личности? Кто не прав в данной ситуации?
Здравствуйте!
В данной ситуации не прав пациент.
Согласно пункту 11 Приказа Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2012 г. № 1155н «Об утверждении Порядка обеспечения граждан лекарственными препаратами, назначенными им лечащим врачом в медицинских организациях, осуществляющих лекарственное обеспечение населения в амбулаторных условиях» для получения льготных лекарственных препаратов необходимо предоставить следующие документы:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Медработник имеет право попросить пациента передать паспорт лично в руки для уточнения личности, поскольку только в таком случае он сможет достоверно убедиться в том, что документ принадлежит именно этому пациенту.
Пациент, отказывающийся передать паспорт в руки медработнику, тем самым препятствует реализации его права на получение льготных лекарственных препаратов.
Таким образом, в данной ситуации не прав пациент, который отказывается передать паспорт в руки медработнику.