Случается такое, что занятия проводятся в дождливую и ветренную погоду при температуре +3 градуса, как сегодня, после которых студенты заболевают

Добрый день! Я являюсь студентом Ивановского государственного энергетического университета имени В. И. Ленина. На моём курсе присутствует физкультура, которая очень часто проводится на улице. Случается такое, что занятия проводятся в дождливую и ветренную погоду при температуре +3 градуса, как сегодня, после которых студенты заболевают.

Я хотел бы узнать, правильно ли это с юридической точки зрения. Существуют ли какие-то нормативные акты, законы, правила, которые регулируют метеорологические условия проведения занятий?

Заранее спасибо за ответ!

, Егор, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, с юридической точки зрения это неверно.

Согласно пункту 12.5 СанПиН 2.4.4.2590-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций», занятия по физической культуре на открытом воздухе проводятся в хорошую погоду при температуре воздуха не ниже +10 градусов.

В случае, если температура воздуха ниже +10 градусов, занятия по физической культуре на открытом воздухе должны быть перенесены в закрытый спортивный зал.

Таким образом, если занятия по физкультуре проводятся в Ивановском государственном энергетическом университете имени В. И. Ленина в дождливую и ветренную погоду при температуре +3 градуса, то это является нарушением санитарных норм.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в администрацию университета.

Вот более подробная информация о том, как вы можете защитить свои права в этой ситуации:

1. Обращение в Роспотребнадзор

Для обращения в Роспотребнадзор вам необходимо подготовить жалобу и направить ее в Роспотребнадзор по месту нахождения университета.

В жалобе необходимо указать следующие сведения:

Ваши данные (ФИО, номер паспорта, дата рождения).
Информацию о том, что занятия по физкультуре проводятся в нарушение санитарных норм.
Требование о проведении проверки и принятии мер по устранению нарушения.
Роспотребнадзор обязан провести проверку и принять меры по устранению нарушения в течение 30 дней с момента получения вашей жалобы.

2. Обращение в администрацию университета

Для обращения в администрацию университета вам необходимо подготовить письмо с жалобой и направить его в администрацию университета по почте или лично.

В письме необходимо указать следующие сведения:

Требование о переносе занятий по физкультуре в закрытое помещение.
Администрация университета обязана рассмотреть вашу жалобу и принять меры по устранению нарушения в течение 30 дней с момента получения вашего письма.

Егор
Клиент, г. Москва
Благодарю за развёрнутый ответ! Как я могу найти этот документ? Поиск даёт странные результаты, не могу найти именно этот документ.

Вы можете найти документ «СанПиН 2.4.4.1251-03» на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Чтобы найти документ, перейдите на сайт Роспотребнадзора по ссылке www.rospotrebnadzor.ru/.

В строке поиска введите «СанПиН 2.4.4.1251-03».

В результатах поиска вы увидите документ «СанПиН 2.4.4.1251-03. Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных учреждений».

Чтобы скачать документ, нажмите на ссылку «Скачать».

Вы также можете найти документ «СанПиН 2.4.4.1251-03» в библиотеках и других государственных учреждениях.

Чтобы найти документ в другом государственном учреждении, обратитесь к сотруднику учреждения. Я очень рад, что смог оказать Вам юридическую помощь! Если не сложно, поблагодарите меня любой удобной для Вас суммой по своему желнию перейдя в мой профиль на этом сайте.
pravoved.ru/lawyer/3588653/