Здравствуйте, помогите составить коллективную жалобу

  • 8A462849-4D67-4F39-B438-EB9FC19CE6BC
    .jpeg
, Анастасия, г. Хабаровск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Пожалуйста. Пишите в чат

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для составления коллективной жалобы необходимо:

Определить состав заявителей. К составу заявителей могут относиться физические лица, юридические лица, общественные организации и другие организации.
Указать адресата жалобы. Адресатом жалобы может быть государственный орган, орган местного самоуправления, общественная организация или другая организация.
Указать причину жалобы. В жалобе необходимо подробно указать причину жалобы, а также факты, подтверждающие нарушение прав и интересов заявителей.
Указать требования заявителей. В жалобе необходимо указать, какие меры заявители требуют принять адресату жалобы.
Вот пример коллективной жалобы:

В [наименование органа]

От [фамилия, имя, отчество]

[адрес]

[телефон]

[электронная почта]

Коллективная жалоба

Мы, нижеподписавшиеся, [список заявителей], являющиеся [указать статус заявителей], проживая по адресу: [адрес], сообщаем о нарушении наших прав и интересов.

[Указать причину жалобы].

В связи с вышеизложенным, просим принять следующие меры:

[Указать требования заявителей].

Приложения:

Копии документов, подтверждающих нарушение прав и интересов заявителей.
Иные документы, подтверждающие доводы заявителей.
Дата

Подписи заявителей

В данном примере в качестве заявителей указаны физические лица, которые проживают по одному адресу. Причиной жалобы является незаконное строительство на соседнем участке. Требования заявителей заключаются в том, чтобы орган местного самоуправления обязал застройщика прекратить строительство и восстановить прежний вид участка.

Конечно, при составлении коллективной жалобы необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела. В частности, необходимо указать все необходимые сведения о заявителях, адресате жалобы, причине жалобы и требованиях заявителей.