И будет ли она иметь юридическую силу для доказательства в суде альтернативной сделки?

Утеряны расписки в передаче денег о факте купли продажи квартиры. Прошло более 14 лет.

Бывший продавец согласен написать новую. Какие правила написания должны быть соблюдены? И будет ли она иметь юридическую силу для доказательства в суде альтернативной сделки?

, Алексей, г. Москва
Утеряны расписки в передаче денег о факте купли продажи квартиры. Прошло более 14 лет. Бывший продавец согласен написать новую. Какие правила написания должны быть соблюдены? И будет ли она иметь юридическую силу для доказательства в суде альтернативной сделки?

 Добрый день!

 А для каких целей Вам эта расписка?

 Какой спор рассматривается в суде через 14 лет?

 Вы можете представить в суд расписку продавца, однако, без его допроса в качестве свидетеля в судебном заседании фактически никакого доказательственного значения она иметь не будет. Продавец должен подтвердить в суде, что расписка написана им лично через 14 лет после сделки, и он подтверждает, что написал её собственноручно, и подпись в расписке выполнена именно им, и деньги им реально получены.

Писать расписку датой заключения договора бессмысленно, поскольку она может быть признана подложным доказательством с последующим привлечением к уголовной ответственности.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

Вариант второй, чтобы не приводить продавца в суд, — удостоверить расписку у нотариуса, и в этой расписке должно быть указано, что продавец подтверждает факт получения денежных средств и в каком размере по договору купли-продажи (какому). Также у нотариуса можно оформить и показания свидетеля — продавца квартиры, которые представить в суд.

Алексей
Клиент, г. Москва
У меня была квартира в собственности, потом я женился и продал ее будучи в браке. Я хочу доказать что квартира была куплена на мои средства и бывшая жена не принимала в этом участие.Деньги были переданы при сделки купюрами а не денежным переводом.В документах купли продажи сделка альтернатива, но факта передачи денег (расписки) у меня нет. (Жена была дальновидная и всё уничтожила в 2007г.)Теперь я немогу по этой причине без ее согласия продать свою квартиру. Мне сначала надо доказать что квартира ей не принадлежит.