Могу я забрать авто и в какие сроки должны провести экспертизу?

При постановке на учёт авто отказали в регистрации т.к плохо читаемый вин номер. Авто забрали на стоянку в МВД, дознаватель авто не отдаёт, назначили госэкспертизу. Могу я забрать авто и в какие сроки должны провести экспертизу?

, Александр, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Александр, сама экспертиза проводится в срок от 5 до 15 дней (в зависимости от индивидуальных обстоятельств).

Срок производства экспертизы исчисляется со дня, следующего за днём регистрации постановления в экспертном учреждении.

Что касается срока, в течение которого дознаватель должен назначить экспертизу. Насколько я могу судить, в настоящее время дознавателем проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст. 326 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера (VIN) транспортного средства. Именно в рамках этой проверки дознаватель и обязан провести данное исследование.

Что касается сроков проведения проверки, то на основании ст. 144 УПК РФ предельный срок проведения проверки — 30 суток.

Без разрешения дознавателя машину Вам никто не отдаст. Поэтому, в случае, если на Ваш взгляд имеет место волокита со стороны дознавателя, то рекомендую Вам в порядке ст. 124 УПК РФ подать соответствующую жалобу надзирающему прокурору.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ.
Александр
Клиент, г. Москва
Дело в том что экспертиза затягивается до полугода. Недавно был такой случай. Забрали авто в мае а вернули только вчера, аргументировали нехваткой экспертов.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время проводится проверка и пока не будет постановление о прекращении или отказа в возбуждении уголовного дела — машину Вы забрать не сможете.  На основании п. 2 ст. 140 УПК РФ, основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. В данном рассматриваемом случаи — это нечитаемый ВИН. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок.

В данном случаи можете подать жалобу в прокуратуру, если сроки затягиваются УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Пока стоит дождаться результатов экспертизы. Она и даст основания для дальнейших выводов в соответствии с УК РФ Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства.

Однозначно до окончательных выводов экспертизы авто никто не отдаст. Сроки указаны УПК РФ Статья 223. Порядок и сроки дознания, но они могут быть продлены.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо!