Здравствуйте подскажите пожалуйста какой максимальный процент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой максимальный процент могут начислить по микрозайму? К кому обратиться для оплаты после просрочки?
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Даниил Надеев
Здравствуйте.
В июле 2023 года в законодательство внесли поправки: сейчас размер процентов по микрозайму может быть максимум 0,8% в день и не более 292% в год.
Андрей Матюшин
Добрый день. Если допустили просрочку по микрозайму, то лучше дожидаться решения суда и не платить вообще ничего.
Так у вас хотя бы будет понимание конечной суммы долга. Если платить по чуть-чуть то долг будет вечно восстанавливаться за счет начисления новых процентов.
Здравствуйте!
Максимальный процент по микрозайму
С 1 июля 2023 года максимальный процент по микрозайму составляет 0,8% в день, или 292% годовых. Это ограничение установлено Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 554-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности микрофинансовых организаций».
Однако, следует учитывать, что этот максимальный процент может быть снижен в зависимости от региона, в котором вы проживаете. Так, в некоторых регионах процентная ставка по микрозайму может быть установлена на уровне 0,6% в день, или 219% годовых.
К кому обратиться для оплаты после просрочки
Если вы просрочили оплату микрозайма, вам необходимо обратиться в микрофинансовую организацию (МФО), которая выдала вам заем. МФО может предложить вам различные варианты погашения задолженности, в том числе реструктуризацию долга, рассрочку платежа или отсрочку платежа.
Если вы не сможете договориться с МФО о погашении задолженности, она может обратиться в суд. В этом случае суд может вынести решение о взыскании задолженности с вас, включая проценты, штрафы и пени.