Пожалуйста подскажите подлежат ли данные денежные средства аресту пристава?
Здравствуйте. Я оплатила похороны погибшего на СВО супруга. Воинская часть должна вернуть эти деньги. Пожалуйста подскажите подлежат ли данные денежные средства аресту пристава?
Добрый день!
Данные денежные средства не подлежат удержанию со стороны судебного пристава.
Согласно подпункту 17 пункта 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
— социальное пособие на погребение
Таким образом, в случае если денежные средства буду списаны, то это будет являться нарушением законодательства со стороны судебного пристава. В таком случае, Вы имеете право обратиться с жалобой вышестоящему судебному приставу либо в суд за защитой своих прав и возвратом незаконно списанной суммы.
Если у Вас остались дополнительные вопросы, то я готов Вас по ним проконсультировать.
Желаю Вам удачного дня !