Пожалуйста подскажите подлежат ли данные денежные средства аресту пристава?

Здравствуйте. Я оплатила похороны погибшего на СВО супруга. Воинская часть должна вернуть эти деньги. Пожалуйста подскажите подлежат ли данные денежные средства аресту пристава?

, Ирина Войтешенко, г. Петрозаводск
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день!
Данные денежные средства не подлежат удержанию со стороны судебного пристава.
Согласно подпункту 17 пункта 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
— социальное пособие на погребение

Таким образом, в случае если денежные средства буду списаны, то это будет являться нарушением законодательства со стороны судебного пристава. В таком случае, Вы имеете право обратиться с жалобой вышестоящему судебному приставу либо в суд за защитой своих прав и возвратом незаконно списанной суммы.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то я готов Вас по ним проконсультировать.

Желаю Вам удачного дня !